Blog

¿Cabe presentar un vencimiento en el día de gracia?

Ante la obligatoriedad de presentar los escritos de forma telemática mediante la plataforma Lexnet, se presenta la duda sobre la posibilidad de presentar escritos en el ámbito penal en el día de gracia, es decir, el día siguiente de su vencimiento.

 

Con anterioridad a la incorporación de Lexnet, según el Acuerdo núm. 100/2003 de 24 de enero, dictado por la Sala de lo Penal del Tribunal Supremo, el artículo 135.1 de la LEC, por el cual se permite la presentación de escritos hasta las 15 horas del día siguiente al vencimiento, es aplicable también al procedimiento penal.

 

Sin embargo, tras la incorporación de dicha plataforma se suscita la duda sobre la presentación de escritos el día posterior a su vencimiento, siendo dicha cuestión resuelta en el apartado de preguntas frecuentes de la página de Lexnet, donde se determina que: “Sí, se mantiene el día de gracia, pero debes tener en cuenta que en este caso el plazo para presentar el escrito es, como hasta ahora, hasta las 15.00 horas. Aquí no rige la regla de las 24 horas del art. 135.1.2, por tratarse de un plazo de gracia (art. 135.5 de la LEC).

 

Por tanto, a pesar de la obligatoriedad de presentar los escritos por vía Lexnet, la presentación de escritos en el día de gracia es admisible.