Blog

¿Es admisible la presentación de escritos al día siguiente de su vencimiento en la jurisdicción contencioso-administrativa?

Esta problemática ha sido analizada recientemente por la Sección Décima de la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia de Madrid en un Auto en el que resolvía el recurso de reposición planteada por una de las partes frente a la admisión de un escrito de conclusiones presentado al día siguiente de la notificación de la resolución por el que se tenía por decaído el trámite de Conclusiones.

En el supuesto resuelto por el Tribunal se analiza por un lado cuando se entiende por notificado una resolución y por otro lado, analiza si es de aplicación del artículo 135 de la LEC en la jurisdicción contencioso-administrativa.

Respecto al momento en el que se entiende por notificado una resolución, la Sala analiza la  problemática que ha venido surgiendo a raíz de la introducción del sistema de notificación telemática Lexnet, tanto respecto al momento en el que se entiende se tiene por notificado al procurador la resolución del Tribunal y por otro lado, cuando comienza el plazo fijado en la misma.

Respecto al momento en el que se entiende por recepcionada la Resolución y el momento en el que se entiende se inicia el trámite, el Auto se remite al literal del artículo 151.2 de la LEC  y considera que los  actos de comunicación que se practiquen a través de los servicios de notificaciones organizados por los Colegios de Procuradores, se tendrán por realizados el día siguiente hábil a la fecha de recepción que conste en la diligencia o en el resguardo acreditativo de su recepción.

Es decir, los plazos comenzarán correr desde el día siguiente a la notificación.

Respecto a la posibilidad de presentar el escrito al día siguiente del vencimiento, el Auto resuelve aplicando la postura mantenida por la Sala Tercera del Tribunal Supremo, entre otras en su Auto de 10 de diciembre de 2018, en la que  considera de aplicación supletoria en todas las jurisdicciones lo establecido en el artículo 135.1 de la LEC, relativo a que que cuando la presentación de un escrito esté sujeta a plazo, podrá efectuarse hasta las quince horas del día hábil siguiente al del vencimiento del plazo.

Por tanto, al igual que sucede en la vía civil, la jurisprudencia contencioso-administrativa permite La presentación de escritos antes de las 15:00 del día después de su vencimiento.